Skip to content
936 641 054 esports@castelldefels.org
Gala Nit de l'Esport Castelldefels 2022

La gimnasia rítmica y el baloncesto, grandes protagonistas de la XXII Nit de l’Esport

La ceremonia de entrega de los premios a los mejores deportistas y clubes de la ciudad de la temporada 2021-22 ha tenido lugar en el Polideportivo Municipal de Can Vinader El Club Rítmica Barcelona y el BBA Castelldefels (CB Castelldefels) fueron las entidades que más galardones consiguieron.

Castelldefels vivió la edición número 22 de la Nit de l’Esport. La ceremonia, en la que se premian a los mejores deportistas individuales y los equipos de la ciudad, ha tenido lugar en el Polideportivo Municipal de Can Vinader. Ha contado con la participación de la alcaldesa de la ciudad, Maria Miranda (PSC), el concejal de Deportes, Fernando Cerpa (PSC), representantes de las entidades deportivas de Castelldefels e invitados especiales como el exjugador del Barça de baloncesto Audie Norris, entre otros. El conductor de la ceremonia fue el comunicador Xavi Andreu.

La edición de este año de la Nit de l’Esport ha repartido algunos de sus galardones principales entre dos deportes y dos entidades de nuestra ciudad: la gimnasia rítmica (Club Rítmica Barcelona) y el baloncesto (BBA Castelldefels – CB Castelldefels).

El equipo sénior GEG (Club Rítmica Barcelona) ha sido escogido mejor equipo sénior femenino; el equipo infantil 12-14 prejúnior se ha llevado el de mejor equipo femenino de categorías formativas y Andrea Obelleiroha sido reconocida con el premio a la mejor deportista femenina de más de 18 años.

En cuanto al BBA Castelldefels, línea profesional del CB Castelldefels, ha conseguido dos premios importantes: mejor equipo sénior masculino (equipo Liga EBA) y mejor técnico o entrenador (Raúl Martínez).

Reconocimientos especiales en la Nit de l’Esport de Castelldefels 2022

La Nit también ha servido para entregar reconocimientos especiales a las siguientes personas:

  • Adolfo Borgoñó (expresidente UE Castelldefels)
  • Manel Morales (expresidente Club Patinatge Castelldefels) i Teresa Pedro (ex integrante de la junta del Club Patinatge Castelldefels)
  • Jordi Prats (entrenador y jugador Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Pilar Callejas (integrante del Club Piragüismo Castelldefels)
  • Pedro Tenor (jugador de golf)
  • Yvonne Cerpa (IgaX Team, motociclismo)
  • José de la Vega y José Menéndez (usuarios del CEM Can Roca).

Los ganadores y ganadoras de la XXII Nit de l’Esport de Castelldefels

  • Mejor equipo masculíno formativo: Juvenil A (UD Vista Alegre)
  • Mejor deportista masculíno + 18 años: Alexis Parcerisa (Club Nàutic Castelldefels)
  • Mejor deportista masculíno categorías formativas: Thiago Pérez (Olimpic Cable Park)
  • Mejor deportista femenina categorías formativas: Eva Masana (Club Piragüismo Castelldefels)
  • Mejores deportistas adaptados: Micaela Santiago (Castelldefels Rugby Unión Club) y Vicente Manuel Pascual (Futbol Sala Castelldefels)

Este artículo fue publicado en elcastell.org

Volver arriba